Международный день "Снеговика"

18 января ежегодно отмечается международный день "Снеговика".

Оказывается, День рождения снеговику придумал один коллекционер из Германии (у него более 3000 его изображений). Размышлял он так: в середине января во многих странах есть снег и число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу.

В РОССИИ   снеговик с  давних  времен  почитался как духов зимы. К ним, как и к Деду Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

Конечно, отсутствие снега на улице, не могло отменить радостный праздник День рождения Снеговика,  воспитанники нашего  детского сада с радостью отметили этот праздник.