Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение
Уровень образования: дошкольное образование — 1 ступень общего образования
Форма обучения: очная, дневная
Форма получения образования: дошкольная образовательная организация
Нормативный срок обучения: 5 лет

Язык образования: русский

Согласно Закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ дошкольное образование является уровнем общего образования. Обучение ведется на русском языке.

— Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.

Группа имеет общеразвивающую направленность.
ДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие детей от 2-х до 7 лет
Группы сформированы по возрастным особенностям детей.

Количество воспитанников: 197 человека

Количество групп — 6
1 – первая младшая группа (с 2 до 3 лет)
1 - вторая младшая (с 3 до 4 лет);
2- средние группы (с 4 до 5 лет);
1- старшая группа (с 5 до 6 лет);
1-подготовительная к школе группа (с 6 до 7 лет)

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Обучение ведется на русском языке.

Образовательный процесс строится на основе ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ разработанной образовательной организацией в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программой дошкольного образования и с учетом:
  • Примерной  образовательной программы «Детство» (Под редакцией Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева), которая разработана авторами в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС,Приказ № 1155 от 17 ноября 2013 года);
  • Парциальной программы «Развитие  речи в детском саду» О.С.Ушаковой. М.
  • Парциальная программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» И. Каплунова, И. Новоскольцева.
В МБ ДОУ д/с № 13 г. Гулькевичи  не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Одной из форм организации воспитательно - образовательной работы, повышения компетентности, качества образования в ДОУ является проектная деятельность. Проектная деятельность педагогов ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования; направлена на выработку исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведении экспериментов, анализ полученных результатов); способствует развитию креативности и логического мышления; объединяет знания, полученные в ходе методических мероприятий ДОУ. Разработанное ПОЛОЖЕНИЕ определяет условия участия педагогов – инициаторов в проектировании инновационного обновления содержания образования в ДОУ.

Краткая презентация образовательной деятельности

Подписка на Образование