Спортивное развлечение для детей старшего возраста «Путешествие в страну веселых мячей»

Задачи: совершенствовать навыки владения мячом; изучить игру футбол; закрепить умение ведения мяча; побудить к работе в команде, к проявлению азарта; поднять настроение.

Оборудование: мячи большого диаметра, ориентиры, свисток.

Ход развлечения:

Ведущий: Нет игры на белом свете
Веселее, чем футбол!
Любят взрослые и дети
Забивать в ворота гол.
На большом спортивном поле,
На площадке во дворе
Скачет звонкий мяч футбольный,
Рад азарту, рад игре!
Силу, ловкость и сноровку
Щедро дарит нам игра,
И с мячом на тренировку
Мы торопимся с утра!

Ведущий: Здравствуйте ребята и взрослые! Мы сегодня собрались для того чтоб поиграть во всеми любимую игру ФУТБОЛ! Вы согласны?
Ответы детей.

Ведущий: Как все играющие в футбол, мы с вами знаем, что ни одна игра не начнется без разминки! Предлагаю размяться!
Разминка под музыку.

Ведущий: Для того, чтоб игра у нас состоялась, нужно набрать 2 команды по 6 человек.
Дети делятся на команды.

Ведущий: Хорошо! Но вот умеете ли вы обращаться с мячом?
Проводится эстафета «Ведение мяча». Дети по очереди ведут ногами мяч, не теряя его до ориентира и обратно, передают мяч следующему участнику.

Ведущий: Отлично справились, но не расслабляемся! Посмотрим, можете ли вы делиться мячом? Ведь футбол – командная игра!
«Передача мяча в парах». Участники команд делятся на пары, и передают мяч друг другу ногами.

Ведущий: Молодцы! Все -то вы умеете! А знаете ли вы правила игры «Футбол»?

Ответы детей. Ведущий дополняет ответы, рассказывая основные правила игры.

Проводится игра «Футбол». Ведущий в роли судьи. Проводится 3 тайма по 5 мин. Болельщики поддерживают.

По итогам трех таймов, награждаются победители.

Список литературы: Т.Е Харченко «Физкультурные праздники в детском саду»; Е.И. Подольская «Спортивные занятия на открытом воздухе» для детей 3-7 лет.